Suzanne Valadon (1865-1938)
Suzanne Valadon (1865-1938)

Gilberte nue se coiffant

Suzanne Valadon (1865-1938)
Gilberte nue se coiffant
signé et daté 'suzanne Valadon 1920' (en bas à droite); signé de nouveau 'suzanne Valadon' (au revers)
huile sur toile
92 x 73 cm.
Peint en 1920

signed and dated 'suzanne Valadon 1920' (lower right); signed again 'suzanne Valadon' (on the reverse)
36¼ x 28¾ in.
Painted in 1920
Provenance
Galerie Pétridès Paris.
Collection particulière, Californie (acquis auprès de celle-ci, en décembre 1985).
Collection particulière, Paris.
J. Bouret, Suzanne Valadon, Paris, 1947, no. 6 (illustré).
P. Pétridès, L'Oeuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, p. 306, no. P 180 (illustré).
Paris, Galerie Pétridès, Suzanne Valadon: peintures, février-mars 1942, no. 20.
Paris, Galerie Pétridès, Suzanne Valadon, 1947, no. 6.
Munich, Haus der Kunst, Maurice Utrillo. Suzanne Valadon, juin-septembre 1960, no. 151.
Paris, Musée national d'art moderne, Suzanne Valadon, mars-avril 1967, no. 34.
Tokyo, Musée préfectoral d'Aîcha Nagoya et Osaka, Takashimaya Art Gallery, Six femmes peintres, mars-mai 1983, no. 10 ou 14.
Cannes, Salons de la Malmaison, Femmes...Portrait et nus, décembre 1985-février 1986.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne