Achille-Emile Othon Friesz (1879-1949)
Scène de rue parisienne (la Porte Saint-Martin)
signé 'Friesz' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 55 cm.
Peint vers 1900
signed 'Friesz' (lower left)
18 1/8 x 21 5/8 in.
Painted circa 1900
Provenance
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Cette oeuvre sera incluse au second volume du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Achille-Emile Othon Friesz actuellement en préparation par Odile Aittouarès et Jean-François Aittouarès.