Pâturage au bord de la Touques
Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E Boudin' (en bas à droite)
huile sur panneau
22.6 x 31 cm.
Peint vers 1885-90
signed 'E Boudin' (lower right)
oil on panel
8 7/8 x 12¼ in.
Painted circa 1885-90
huile sur panneau
22.6 x 31 cm.
Peint vers 1885-90
oil on panel
8 7/8 x 12¼ in.
Painted circa 1885-90
Provenance
Vente, Me Couturier, Paris, 9 novembre 1906, lot 17.
Collection Tedesco, Paris.
Georges Urion, Paris; vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 30 mai 1927, lot 12.
Vente, Me Delorme, Paris, 29 novembre 1985, lot 33.
Vente, Mes Millon et Jutheau, Paris, 2 juillet 1986, lot 52.
Collection particulière, France.
Collection Tedesco, Paris.
R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Paris, 1993, p. 46, no. 3965 (illustré).
Natacha Muller