Jean Metzinger (1883-1956)
Provenant d'une collection particulière européenne
Jean Metzinger (1883-1956)

Pot de géranium

Jean Metzinger (1883-1956)
Pot de géranium
signé et daté 'JMetzinger 10-23' (en bas à gauche)
huile sur toile
60 x 81 cm.
Peint en octobre 1923

signed and dated 'JMetzinger 10-23' (lower left)
23 5/8 x 31 7/8 in.
Painted in October 1923
Provenance
Galerie de l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris.
Vente, Christie's, Amsterdam, 23 mai 1989, lot 257.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis au cours de cette vente).
Deurne, Museum de Wieger et Spanbroek, Frisia Museum, Kubistisch avontuur: werk van Herbin, Metzinger en Tobeen in Nederlandse collecties, mars-septembre 2003.

Natacha Muller
Natacha Muller

Bozena Nikiel a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art impressionniste et moderne