Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice Utrillo (1883-1955)

Le moulin du bois de Boulogne

Maurice Utrillo (1883-1955)
Le moulin du bois de Boulogne
signé 'Maurice. Utrillo. V.' (en bas à droite)
huile sur carton
38 x 55.5 cm.
Peint vers 1916

signed 'Maurice. Utrillo. V.' (lower right)
oil on board
15 x 21 7/8 in.
Painted circa 1916
Provenance
Collection Faure, Paris (avant 1962).
Collection particulière, France.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 140, no. 603 (illustré, p. 141).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne