[KOKOSCHKA] -- Paul WESTHEIM. Oska Kokoschka. Das Werk Kokoschka in 135 Abbildungen. Berlin: Paul Cassirer, 1925. In-4 (300 x 230 mm). Très nombreuses reproductions en noir et blanc. Toile de l'éditeur et jaquette de rhodoïd transparent.

Deuxième édition. Exemplaire enrichi d'UN DESSIN ORIGINAL, non signé, au crayon de couleur accompagné de l'ENVOI AUTOGRAPHE au crayon à son ami et collectionneur Edgar Horstmann: "Nun ist es Abend bei Euch / meine lieben Freunde Gudrun & Edgar / und OK geht nachhause mit / vielem Dank fûr gute Stunde / 16.6.1961".

Toile légèrement tachée, coins un peu émoussés. Jaquette accidentée.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits