[MAN RAY] -- Paul ÉLUARD (1895-1952). Facile. Poèmes de Paul Éluard. Photographies de Man Ray. Paris: G.L.M., 1935. In-4 (242 x 180 mm). 12 rayogrammes de Man Ray en héliogravure. En feuilles, couverture originale illustrée, chemise et étui.

Provenance: Guy Crouzet (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1220 exemplaires numérotés. Un des 20 hors commerce, celui-ci le n° CXXXXVIII ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PAUL ÉLUARD ET MAN RAY au journaliste Guy Crouzet: "à Guy Crouzet très sympathiquement".
Ouvrage culte des surréalistes, Facile forme selon Parr et Badger un parfait ménage à trois en réunissant la poésie, la photographie et un corps exquis. "This small book has come to be regarded as one of the iconic French photobooks of the 1930 by virtue of its inclusion in many exhibitions devoted to the Surrealist movement [...] Man Ray's pictures of Nusch are appropriately simple, either done in high key tones, often solarized, or mysteriously dark and backlit" (Parr-Badger). Parr-Badger I, 105.

Infimes usures à la couverture.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits