[ERNST] -- Hans ARP (1886-1966). Gedichte. Weisst du schwarzt du. Zürich: Pra Verlag, frères Fretz, 1930. In-8 (231 x 159 mm). 5 illustrations à pleine page d'après des collages de Max Ernst, dont un également reproduit sur la jaquette. Broché, couverture argentée et jaquette illustrée.
ÉDITION ORIGINALE de ce poème écrit en 1922. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n° 75. Les collages furent réalisés par Ernst en 1929.
BEL EXEMPLAIRE.
Petites restaurations à la jaquette et dans l'angle supérieur droit de la page de titre.
BEL EXEMPLAIRE.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the hammer price
and the Buyer’s premium. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within the
legal time limit. (Please refer to section VAT refunds).
Victorine d'Arcangues