JEAN-EMILE PUIFORCAT (1897-1945)

ENSEMBLE DE CINQ PLATS 'MONACO', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1925

En argent
Le plus grand : 42,5 x 28 cm. (16 ¾ x 11 in.)
Chaque pièce estampillée JEAN E. PUIFORCAT avec le poinçon du maître orfèvre EP et le poinçon Minerve
'MONACO', A SET OF FIVE SILVER DISHES BY JEAN-EMILE PUIFORCAT, DESIGNED IN 1925

Pauline De Smedt
Pauline De Smedt

Cf. : F. de Bonneville, Jean Puiforcat, éditions du Regard, Paris, 1986, p. 142

More from Design, vente du soir