PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

TABLE BASSE, VERS 1945

PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
TABLE BASSE, VERS 1945
En terre cuite, chêne sablé et fer forgé patiné
Hauteur : 36 cm. ( 14 1/8 in.) ; Longueur : 120,5 cm. (47 ½ in.) ; Largeur : 105,5 cm. ( 41 ½ in.)
Provenance
Galerie l’Arc en Seine, Paris.
Collection Hotz, acquise auprès de cette dernière lors de la Biennale des Antiquaires, Paris, 2006.
A SANDED OAK, TERRACOTTA AND PATINATED WROUGHT IRON COFFEE TABLE BY PAUL DUPRE-LAFON, CIRCA 1945
The authenticity of this work has been confirmed by the estate of Paul Dupré-Lafon

Paul Dupré Lafon was from Marseille and would regularly visit, from Paris, the southern region that he loved and where he found inspiration. His fondness for terracotta and ceramics translated into close working relationships with local artisans, notably those of Salernes, famous today for its glazed terracotta. He even tried his hand as a potter, a little-known aspect of his story.
The present very rare and most impressive table bears witness to this interest and reflects the decorator’s favoured palette of muted colours, and his predilection for the interplay of contrast in both the tactile and the visual characteristics of materials.

Pauline De Smedt
Pauline De Smedt

Cf. : T. Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richier/Editions de l'Amateur, Paris, 1990, p. 171

Nous remercions l’ayant-droit de l’artiste d’avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre

D'origine marseillaise, Paul Dupré Lafon fera régulièrement le voyage entre le Midi de la France, lieu de prédilection où il se ressource, et Paris. Très amateur de terre cuite et de céramique, il entretient des relations régulières avec les ateliers locaux, notamment avec l'atelier de Salernes, célèbre aujourd'hui encore pour ses terres cuites émaillées. Il s'essaiera d'ailleurs lui-même à la céramique, aspect très peu connu de sa personnalité. Cette impressionnante et très rare table basse témoigne de cet intérêt. Nous y retrouvons la gamme chromatique favorite du décorateur, aux tonalités plutôt sourdes ; le jeu des contrastes qu'il affectionne, tant sur le plan tactile que visuel.

More from Design, vente du soir