GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)

LAMPE DE TABLE, VERS 1950

GEORGES JOUVE (1910-1964)
LAMPE DE TABLE, VERS 1950
En céramique émaillée craquelée

Hauteur (hors abat-jour) : 22,5 cm. (8 7/8 in.)
Portant le sigle alpha de l'artiste au revers
Provenance
Jack Anderson Designs, New York.
Collection Hotz, acquise auprès de celui-ci.
A GLAZED CERAMIC TABLE LAMP BY GEORGES JOUVE, CIRCA 1950

Pauline De Smedt
Pauline De Smedt

More from Design, vente du soir