PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

Peinture 73 x 60 cm, 4 septembre 1975

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
signé ‘Soulages’ (en bas à droite); signé ‘SOULAGES’ (au dos)
huile sur toile
73 x 60 cm. (28.6/8 x 23 5/8 in.)
Peint en 1975.
Provenance
Galerie de France, Paris
Galerie Boulakia, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1977
Pierre Encrevé, Soulages, L'oeuvre complet - Peintures, Vol. II: 1959-1978, Paris, 1995, No. 742 (illustré en couleurs p. 282).
'PEINTURE 73 X 60 CM, 4 SEPTEMBRE 1975'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

“Il est grand comme tous les Césars, le front trop haut, ses épaules de ruthène, son application, sa science de débater, le ton de qui vient de loin, la face lumineuse et comme enchantée, l’air un peu d’un ange qui s’esclaffe, l’oeil tous azimuts qui départage souverainement l’ombre et la lumière, je ne sais quelle mathématique du fond des choses, et par-dessus tout le coeur”.

“He is tall like all the Caesars, a forehead too high, the gladiator shoulders, his diligence, his art of debate, the voice of someone who comes from afar, the luminous face as if enchanted, looking a bit of a laughing angel, the sharp eye that splits supremely shadow and light, I do not know what is the mathematic background, and above all the heart”.

Joseph Delteil à propos de Pierre Soulages, 1975

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR