Jean Metzinger (1883-1956)
Jean Metzinger (1883-1956)

Grèce, paysage imaginaire

Jean Metzinger (1883-1956)
Grèce, paysage imaginaire
signé 'JMetzinger' (en bas à droite)
huile sur toile
72.7 x 54 cm.
Peint en 1929

signed 'JMetzinger' (lower right)
28 5/8 x 21 ¼ in.
Painted in 1929
Provenance
Galerie l'Effort Moderne (Léonce Rosenberg), Paris.
Chester H. Johnson Gallery, Chicago.
Collection particulière, Chicago (acquis auprès de celle-ci).

Bozena Nikiel a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne