Etude pour une Jeanne d’Arc dans sa prison
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1880
Le tableau porte au revers une étiquette :
« Jeanne d’Arc / ébauche / par Bouguereau ».
huile sur toile, non rentoilée
100 x 73 cm. (39 3/8 x 28 ¾ in.)
FRENCH SCHOOL CIRCA 1880, STUDY FOR A JOAN OF ARC IN CUSTODY, OIL ON CANVAS, UNLINED