Cette œuvre est à rapprocher d'un dessin préparatoire, conservé au Museo Correr de Venise (localisé "S. Sebasttano Venise", Inv. Cl.III n.6829) et d'une Scène de Couvent, vendu à Paris le 20 décembre 1994 (signé et daté 1842, lot 64 de la vente Couturier de Nicolay, Oger-Dumont).