FRANS VERVLOET (MALINES 1795-1872 VENISE)

Un cardinal en prière dans l’église Saint-Sébastien de Venise

signé et daté ‘F. VERVLOET / 1842 (en bas au centre)

huile sur toile, non rentoilée
33,2 x 25,2 cm. (13 1/8 x 10 in.)
Provenance
Prince Léon Kotchoubei Mikhailovitch (1862-1927), selon une inscription au verso de la toile.
F. VERVLOET, A CARDINAL IN A CHURCH, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED

Cette œuvre est à rapprocher d'un dessin préparatoire, conservé au Museo Correr de Venise (localisé "S. Sebasttano Venise", Inv. Cl.III n.6829) et d'une Scène de Couvent, vendu à Paris le 20 décembre 1994 (signé et daté 1842, lot 64 de la vente Couturier de Nicolay, Oger-Dumont).

More from Tableaux 1400-1900