EUGÈNE BOUDIN (HONFLEUR 1824-1898 DEAUVILLE)

Le port de Deauville

Le port de Deauville
signé et daté 'E Boudin 81' (en bas à gauche)
huile sur panneau
26,4 x 35,1 cm. (10 3/8 x 13 7/8 in.)
Provenance
A. Blanc ; sa vente, Galerie Georges Petit, Paris, 3 décembre 1906, lot 18 (vendu 1020 frs à Durand-Ruel).
Collection Gerson, Paris.
R. Schmidt, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. 2, no. 1521, ill.
E. BOUDIN, THE PORT OF DEAUVILLE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED

More from Tableaux 1400-1900