LUCIO FONTANA (1899-1968)
LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto Spaziale, Attesa

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale, Attesa
signé, titré et inscrit  'l. Fontana/Attesa/1+1/77' (au dos)
peinture à l'eau sur toile
64 x 42 cm. (25 ½ x 16 ½ in.)
Peint en 1959.
Provenance
Vente anonyme, Sotheby’s Londres, 30 juin 1983, lot 445
Collection privée, Milan
Galería Elvira González, Madrid
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1988-1990
E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Vol. II, Bruxelles, 1974, No. 59 T 59 (illustré p. 84).
E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Vol. I, Milan, 1986, No. 59 T 59 (illustré p. 288).
E. Crispolti, Lucio Fontana: Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Vol. I, Milan, 2006, No. 59 T 59 (illustré p. 454).
Milan, Galleria Sianesi, Fontana, 1971, No. 73.
'CONCETTO SPAZIALE, ATTESA'; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; WATER PAINT ON CANVAS.

More from Art Contemporain vente du soir