Deux temps
JACQUES MONORY (NÉ EN 1934)
Deux temps
signé et daté 'MONORY 69' (en bas à droite); signé, titré, daté et inscrit 'MONORY 1969 No. 345/1 "DEUX TEMPS"' (au dos)
huile sur toile; diptyque
146 x 227 cm. (57.4/8 x 89 3/8 in.)
Peint en 1969.
Deux temps
huile sur toile; diptyque
Peint en 1969.
Provenance
Collection privée, France
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
J. C. Bailly, Monory, Paris, 1979, p. 70.
P. Tilman, Monory, Paris, 1992 (illustré en vignette en fin de livre).
Paris, ARC Musée d'Art moderne de la ville de Paris; Bruxelles, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Monory catalogue, 1968-1971, juin-décembre 1971.
details.
'DEUX TEMPS'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS, DIPTYCH.