ARMAN (1928-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
ARMAN (1928-2005)

Being Beauteous

ARMAN (1928-2005)
Being Beauteous
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'arman bocquel fd 5/8' (en bas)
bronze à patine brune
210 x 114 x 74 cm. (82 5/8 x 44 7/8 x 29 1/8)
Réalisée en 1989, cette oeuvre porte le numéro cinq d'une édition de huit exemplaires.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Beaubourg, Arman's orchestra, mai-juin 1983.
Lugano, Museo Civico di Belle Arti Villa Ciani (juin-septembre); Parme, Palazetto Eucherio Santivale de Parme (octobre-novembre), Arman o l’oggetto come alfabeto. Retrospettiva 1955-1984, 1984.
'BEING BEAUTEOUS'; SIGNED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK IN THE LOWER PART; BRONZE WITH BROWN PATINA.

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le No. 3069.

More from Art Contemporain vente du jour