Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)

Touques, les prairies à marée basse

Eugène Boudin (1824-1898)
signé 'E.Boudin' (en bas à droite)
huile sur toile
36.5 x 58.3 cm.
Peint entre 1888 et 1895

signed 'E.Boudin' (lower right)
14 3/8 x 23 in.
Painted between 1888 and 1895
Provenance
Vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 13 mars 1907, lot 12.
Galerie Georges Petit, Paris.
Vente, Me Ader, Paris, 10 février 1936, lot 72.
Acquis par le propriétaire actuel dans les années 1970.
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. II, p. 432, no. 2461 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art Impressionniste & Moderne