Georges Valmier (1885-1937)
Importante collection particulière européenne
Georges Valmier (1885-1937)

Nature morte

Georges Valmier (1885-1937)
Nature morte
signé 'G. Valmier' (en bas à droite)
collage, aquarelle, gouache et encre sur papier contrecollé sur carton
21.4 x 15.3 cm.
Exécuté vers 1918

signed 'G. Valmier' (lower right)
collage, watercolour, gouache and ink on paper laid down on board
8 3/8 x 6 in.
Executed circa 1918
Provenance
Galerie Aittouarès, Paris.
Collection Falcone, Paris.
Vente, Me de Quay, Paris, 3 juin 1993, lot 25.
Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Paris, 12 décembre 2005, lot 74.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
D. Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue raisonné, Paris, 1993, p. 126, no. 406 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier