Aristide Maillol (1861-1944)
Aristide Maillol (1861-1944)

Étude pour La montagne

Aristide Maillol (1861-1944)
Étude pour La montagne
signé, dédicacé 'a Robert Rey cordialement Maillol' (en haut à droite) et monogrammé 'M' (en bas au centre)
sanguine, fusain et craie sur papier teinté
27 x 33 cm.
Exécuté en 1937

signed, dedicated 'a Robert Rey cordialement Maillol' (upper right) and monogramed 'M' (lower centre)
red chalk, charcoal and chalk on tinted paper
10 5/8 x 13 in.
Executed in 1937
Provenance
Robert Rey, Paris (don de l'artiste).
Collection particulière, Paris.

Natacha Muller
Natacha Muller

Olivier Lorquin a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

la Montagne achève le cycle des femmes monumentales assises, dont la pose est imaginée dès 1900, et débuté avec La Méditerranée. La présente étude fut offerte par l’artiste à Robert Rey, historien et critique d’art, alors inspecteur général des beaux-arts et des musées de France.

La Montagne completed the series of monumental seated women which the artist conceived as early as 1900, and initiated with La Méditerranée. The present study was gifted by Maillol to Robert Rey, art historian and critic, while he was General Manager of the fne art museums in France.

More from Oeuvres modernes sur papier