ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIÈME SIÈCLE

La lapidation de saint Etienne

pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune, silhouetté autour de la femme du centre
29,2 x 41,5 cm.
Provenance
H. Marignane (L. 1343a) (sur le montage au verso).
Galerie Herbert E. Feist, New York (cat. French Master Drawings, 1972, no. 10, comme Bourdon).
B. Brejon de Lavergnée, 'Un nouveau dessin de Nicolas Colombel', Arte collezionismo conservazione, Scritti in onore di Marco Chiarini, Florence, 2004, p. 331.
K. Chastagnol, Nicolas Colombel vers 1644-1717, Rouen, 2012, p. 205 no. DR.10.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Attribué par Anthony Blunt à Nicolas Colombel (c. 1644-1717) dans une communication écrite au précédent propriétaire, ce dessin n'est pas reconnu comme étant de l'artiste par Barbara Brejon (2004) et par Karen Chastagnol (2012).

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle