JAN ANTON GAREMIJN (BRUGES 1712-1799)

Tête de femme tournée vers la gauche (recto); Etude de mains (verso)

sanguine, craie blanche, sur papier brun, traces de filigrane
19,2 x 14,7 cm.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Cet artiste belge ne semble pas avoir quitté sa vile natale de Bruges, même si son art semble fortement influencé par ses contemporains français tels Watteau, Boucher ou encore Chardin. Cette sanguine est typique des têtes d'expression tardives dans la carrière de l'artiste qui pouvaient constituer un répertoire de formes, à l'image de ses nombreuses études à la pierre noire rehaussé de blanc sur papier bleu. Pour une étude de tête d'homme au visage grimaçant sur papier bleu datée de 1776, voir Dessins de la collection Christian et Isabelle Adrien, cat. exp., Rennes, musée des Beaux-Arts, 2012, no. 32.
Nous remercions Peter Schatborn pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle