FRANÇOIS-LOUIS-JOSEPH WATTEAU, DIT WATTEAU DE LILLE (VALENCIENNES 1758-1823 LILLE)

Jeune femme assise, la main gauche sur le front

pierre noire et craie blanche sur papier anciennement bleu, filigrane grappe de raisins
55,7 x 39,3 cm.
Provenance
Charles Lenglart, Lille.
Vente Dehau, hôtel Drouot, Paris, 23-24 avril 1909, lot 161.
Vente anonyme; hôtel Drouot, Paris, 22-23 février 1929, lot 114.
Vente anonyme; Christie's, Londres, 4 juillet 2000, lot 183.
Galerie Thomas Le Claire, Hambourg.
G. Maës, Les Watteau de Lille, Louis Watteau (1731-1798), François Watteau (1758-1823), Paris, 1998, no. FD147.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Ce dessin est caractéristique de plusieurs études de femme dont les dimensions et le medium sont similaires, la plus proche étant conservée au Palais des Beaux-Arts de Lille (op.cit., p. 445, no. FD150). Gaëtane Maes date les deux dessins vers 1785-95.

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle