Turi Simeti (N. 1929)
Tre ovali blu
firmato e datato Simeti 94 (sul retro)
acrilico su tela sagomata
cm 110,5x150,3
Eseguito nel 1994
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1994 - BL1101, come da autentica su fotografia
L'opera sarà inclusa nel prossimo catalogo ragionato a cura di A. Addamiano e F. Sardella
Tre ovali blu
acrilico su tela sagomata
cm 110,5x150,3
Eseguito nel 1994
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni Novanta
L. Caramel, F. Gualdoni, M. Meneguzzo, E. Pontiggia, Turi Simeti, Milano 2007, p. 134 (illustrato)
'TRE OVALI BLU' (THREE BLUE OVALS); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON SHAPED CANVAS