Portrait de Selim III (1761-1808), sultan régnant ; et Portrait de Yusuf Pasha (?-1819), grand vizir
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE (DUCHATEAU) Portrait de Selim III (1761-1808), sultan régnant ; et Portrait de Yusuf Pasha (?-1819), grand vizir
titré et daté 'SELIM III SULTAN REGNANT 1791' (en haut) et signé, localisé, daté 'du chateau / à Constple 1791' (en bas à droite) pour le premier ; titré et daté 'IUSUF PACHA GRAND VIZIR 1791' (en haut) pour le second
huile sur toile marouflée sur panneau, dans un ovale feint 33.5 x 24.7 cm. (13 ¼ x 9 ¾ in.) pour le premier ; et 33.9 x 24 cm. (13 3/8 x 9 ½ in.) pour le second, une paire
(2)
PORTRAIT OF SELIM III, REIGNING SULTAN; AND PORTRAIT OF YUSUF PASHA, GRAND VIZIER; BOTH ENTITLED AND DATED ON TOP; ONE SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL; IN A FEIGNED OVAL; A PAIR.
Le Portrait de Selim III, sultan régnant est à rapprocher de Selim III the reigning Grand Seignor : ae.t 31, gravure de William Nutter (1754-1802) datée 1798 d'après une œuvre de Duchateau datant de 1792.
More from
Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes