PENDULE D’EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D’EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE BREANT, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D’EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Breant à Paris, figurant Vénus et Cupidon, la base ovale reposant sur des patins, sur un socle en bois associé ; le verre accidenté
Dimensions totales: Hauteur: 43 cm. (17 in.) ; Largeur: 40 cm. (15 ¾ in.) ; Profondeur: 22 cm. (8 ¾ in.)
Jean-Nicolas-Michel Bréant, reçu maître en 1778 ;
ou Jacques-Pierre-Thomas Bréant, reçu maître en 1783
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL CLOCK SIGNED BY BREANT, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard