Exposition :
Salon d'Automne, Paris, 1943.
Jean Royère expose ce meuble au Salon d'Automne de 1943. C'est la première fois qu'il présente au public des meubles en marqueterie de paille.
Un autre exemplaire du même modèle, à décor de frise de grecques et non d'étoiles, don de Jean Royère, fait partie des collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris.
Jean Royère features this sideboard at the Salon d'Automne, Paris, 1943, presenting straw marquetry furniture for the first time.
Another example of this sideboard, with a greek freeze decor rather than the stars, offered by Jean Royère, is part of the collections of the Musée des Arts Décoratifs, Paris.
Salon d'Automne, Paris, 1943.