JEAN ROYÈRE 1902/1981
JEAN ROYÈRE 1902/1981
JEAN ROYÈRE 1902/1981
JEAN ROYÈRE 1902/1981
4 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEAN ROYÈRE 1902-1981

Enfilade, le modèle créé en 1943

JEAN ROYÈRE 1902-1981
Marqueterie de paille, hêtre, trois clés d'origine / straw marquetry, beechwood, three original keys
H 78 x L 174 x P 44,5 cm / 30 11/16 x 68 ½ x 17 ½ in
Provenance
Galerie du Passage, Paris.
Collection privée, France, acquise auprès de cette dernière en 1992.
Pour notre exemplaire : C. Grange-Bary, Un Dialogue Inspiré, dans Maison & Jardin, 30 septembre 1994, p. 61, pour une vue in situ.
Jean Royère, décorateur à Paris, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, catalogue d'exposition, Norma, p. 160 pour une vue de notre exemplaire au Salon d'Automne, Paris, 1943.
Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste, Paris, 25 mai-2 juillet 1999, catalogue d'exposition, p. 25 pour un modèle très proche.

Héléna Gobin
Héléna Gobin

Exposition :
Salon d'Automne, Paris, 1943.
Jean Royère expose ce meuble au Salon d'Automne de 1943. C'est la première fois qu'il présente au public des meubles en marqueterie de paille.
Un autre exemplaire du même modèle, à décor de frise de grecques et non d'étoiles, don de Jean Royère, fait partie des collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris.

Jean Royère features this sideboard at the Salon d'Automne, Paris, 1943, presenting straw marquetry furniture for the first time.
Another example of this sideboard, with a greek freeze decor rather than the stars, offered by Jean Royère, is part of the collections of the Musée des Arts Décoratifs, Paris.

More from Design Vente du Soir