LUCA GIORDANO (NAPLES 1632-1706)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

Héraclite

Héraclite
huile sur toile
123,4 x 97,3 cm. (48 5/8 x 38 ¼ in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.
L. GIORDANO, HERACLITUS, OIL ON CANVAS

Récemment redécouverte, cette œuvre est une belle version autographe de l’Héraclite de Luca Giordano dont on connaît plusieurs autres exemplaires de dimensions comparables (cf. O. Ferrari et G. Scavizzi, Luca Giordano, L’opera completa, Naples, 1992, no. A22 et A23, ill. fig. 85 et 87). Elle est datable des années 1652-1654, un moment où le jeune artiste napolitain est encore particulièrement marqué par l’art ténébriste de Ribera.

Nous remercions vivement Nicola Spinosa, qui a bien voulu confirmer l’attribution de cette œuvre inédite à Luca Giordano.

More from Tableaux 1400-1900