JEAN-MARC NATTIER (PARIS 1685-1766)

Portrait de la marquise de Clermont Gallerande

signé et daté 'Nattier. pix / 1740.' (en bas à droite)
huile sur toile, non rentoilée
81,3 x 65,1 cm. (32 x 25 5/8 in.)
J.-M. NATTIER, PORTRAIT OF THE MARQUISE DE CLERMONT GALLERANDE, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED
Sale Room Notice
Veuillez noter que, contrairement à ce qui a été indiqué au catalogue, l’œuvre est rentoilée.

Please note that, contrary to what was indicated in the catalog, the work is lined.

Le récent nettoyage a permis de retrouver les qualités techniques de Jean-Marc Nattier et de lui rendre la pleine paternité de cette œuvre.

More from Tableaux 1400-1900