Mouth (for L'Oreal), New York, 1986
IRVING PENN (1917-2009)
tirage dye-transfer, tiré en 1992
signé, titré, daté et annoté au crayon, cachets du photographe, de copyright et de l'édition (verso)
image 47.4 x 46.5 cm. (18 5/8 x 18 3/8 in.)
feuille 57.5 x 49.2 cm. (22 5/8 x 19 3/8 in.)
Ce tirage provient d'une édition de 28 exemplaires
Provenance
Pace/MacGill, New York
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1990
I. Penn, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, 1991, p. 261; Irving Penn: A Career in Photography, The Art Institute of Chicago, Westerbeck (ed.), 1997, cat. no. 136, pl. 37, p. 86
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, août 2001
DYE-TRANSFER PRINT, PRINTED 1992; SIGNED, TITLED, DATED AND ANNOTATED IN PENCIL, PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDITS AND EDITION STAMPS (VERSO). THIS PRINT COMES FROM AN EDITION OF 28
François-Pierre Grossi-Meric