HENRI MICHAUX (1899-1984)
HENRI MICHAUX (1899-1984)

Vibrations mescaliennes

HENRI MICHAUX (1899-1984)
Vibrations mescaliennes
signé des initiales et daté 'HM 55' (en bas à droite); daté '1955' (au dos)
encre de Chine sur papier
24 x 31 cm. (9 ½ x 12 ¼ in.)
Réalisé en 1955.
Provenance
Galerie René Drouin, Paris
Collection Mme Landau-Fisher, Paris
Collection privée, Paris
Acquis auprès de celle-ci
Paris, Galerie René Drouin, Henri Michaux, 1939-1956, 25 oeuvres exposées, mai-juin 1956.
Paris, Centre Georges Pompidou (mars-juin); New York, The Solomon Guggenheim Museum (septembre-octobre), Henri Michaux, 1978, respectivement No. 92 et No. 64 (illustré aux catalogues d'exposition p. 92).
Tokyo, The Seibu Museum of Art (janvier-février); Kitakyushu, Musée municipal de Kitakyushu (avril-mai); Seibu, Seibu Hall (mai-juin), Henri Michaux, 1983, No. 55 (illustré au catalogue d'exposition p. 72).
Munich, Bayerische Akademie der Schönen Künste (novembre-janvier); Graz, Kulturhaus der Stadt (mars-avril); Salzburg, Rupertinum (avril-mai), Henri Michaux, Das bildnerische Werk, 1993-1994 (illustré au catalogue d'exposition p. 38.)
New York, The Drawing Center, Untitled Passages by Henri Michaux, octobre-décembre 2000 (illustré au catalogue d'exposition p. 71).
'VIBRATIONS MESCALIENNES'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; DATED ON THE REVERSE; INDIA INK ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici.

More from Collection Claude Berri