Le Corbusier (Charles-Edouard Jeanneret, 1887-1965)

Étude pour "Enfant est là"

Étude pour "Enfant est là"

daté '6 DEC 53' (en bas à droite)
encre de Chine et crayon gras sur papier
21 x 27 cm. (8 ¼ x 10 5/8 in.)
Exécuté le 6 décembre 1953.
Provenance
Galerie Zlotowski, Paris
Bielefed, Galerie David, Le Corbusier, juin-août 2004, no. 19.
Paris, Galerie Zlotowski, Le Corbusier, octobre 2004-janvier 2005, p. 50-51, no. 46 (illustré en couleurs, p. 50).
'STUDY FOR ''ENFANT EST LÀ''; DATED LOWER RIGHT; INDIA INK AND WAX CRAYON ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

Eric Mouchet a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Collection Claude Berri