Julio González (1876-1942)
Julio González (1876-1942)

Tête cubiste

Julio González (1876-1942)
Tête cubiste
signé des initiales et daté 'J.G. 1936 26-10' (en bas à droite)
encre de Chine, graphite et crayon gras sur papier
27 x 20 cm. (10 5/8 x 7 7/8 in.)
Exécuté le 26 octobre 1936.
Provenance
Manuel Barbié, Barcelone
Acquis auprès de celui-ci en 2005
'TÊTE CUBISTE'; SIGNED WITH THE INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; INDIA INK, PENCIL AND WAX CRAYON ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

Philippe Grimminger a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Collection Claude Berri