POUDRIER ÉMAIL ET DIAMANTS, PAR CARTIER ET BOITE DIAMANTS

Le poudrier, de forme rectangulaire, en or guilloché, à décor émaillé bleu (accidents), le fermoir serti de diamants taillés en roses découvrant un miroir et un compartiment à poudre, 8 x 5 x 1 cm., la boîte de forme rectangulaire, en or 9K, le fermoir orné de diamants taille ancienne (manque), 6 x 4 x 1.3 cm., poids brut: 155.97 gr., monture en or jaune 18K (750) et 9K (375), poinçons français sur le poudrier
Poudrier signé Cartier Paris Londres New York
AN ENAMEL, DIAMOND AND GOLD COMPACT, BY CARTIER AND A DIAMOND AND 9K GOLD BOX

More from Paris Jewels