NÉCESSAIRE ÉMAIL, ÉMERAUDE, CORNALINE ET CUIR, PAR CARTIER
De forme rectangulaire, entièrement recouvert de décors émaillés polychromes représentant divers animaux, le fermoir en cornaline sertie d'une émeraude cabochon découvrant un miroir, un compartiment à poudre en cuir et quatre compartiments en cuir (tube à rouge à lèvres et peigne manquant), vers 1950, 15.5 x 11.5 x 2.5 cm., poids but: 551.23 gr., monture en métal doré, dans son écrin
Signé Cartier, no. 2320
Signé Cartier, no. 2320
AN ENAMEL, EMERALD, CORNALINE, LEATHER AND GOLDEN METAL VANITY CASE, BY CARTIER
Clément Huvet