COLLIER "ÉLÉPHANT" DIAMANTS DE COULEUR ET DIAMANTS, PAR RENÉ BOIVIN

Formé d'une chaîne en or retenant en pendentif amovible un éléphant orné d'un tapis de selle et d'un ornement de tête sertis de diamants jaunes et de diamants et bordés de diamants jaunes en pampilles mobiles, travail moderne, 90 cm., poids brut: 185.28 gr., monture en or jaune 18K (750) et argent (800), poinçons français, dans son écrin
Signé René Boivin
Veuillez noter que l'origine de la couleur des diamants n'a pas été testée
Françoise Cailles, René Boivin, Paris, Editions de l'Amateur, 1994, pages 305, 306 et 356 pour des modèles de pendentifs "Eléphant"
AN 'ÉLÉPHANT' COLOURED DIAMOND, DIAMOND, GOLD AND SILVER NECKLACE, BY RENÉ BOIVIN

More from Paris Jewels