PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ART DÉCO PERLES FINES ET DIAMANTS
Chacun formé d'un diamant rond retenant en pampille mobile une succession de liens sertis de diamants taillés en roses terminée d'une perle naturelle de forme poire mesurant environ 11.95-13.50 x 16.85 mm. et 10.15-12.80 x 17.80 mm., vers 1920, 4.2 cm., poids brut: 14.22 gr., monture en platine (850) et or gris 18K (750)
Accompagnés du certificat no. 79897 en date 24 avril 2015 de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) attestant que les perles sont d'origine naturelle, eau de mer.
A PAIR OF ART DECO NATURAL PEARL, DIAMOND, PLATINUM AND GOLD EAR PENDANTS
Clément Huvet