COLLIER RUBIS, SAPHIR, ÉMERAUDE, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS
Formé d'une suite de maillons de formes géométriques, certains sertis de diamants taille ancienne, d'autres ronds ponctués d'une perle de culture, les principaux sertis de diamants taille ancienne de forme coussin, marquise et rectangulaire, de rubis, saphir ou émeraude ovales retenant en pampilles mobiles des lignes de motifs géométriques sertis de diamants taille ancienne, taille 8/8 et baguette et de perles de culture, transformations, 39 cm., poids brut: 107.80 gr., monture en or jaune 18K (750) et platine (850), poinçons français
Après présentation à Françoise Cailles et par tradition familiale, les transformations ont probablement été effectuées par René Boivin.
A RUBY, SAPPHIRE, EMERALD, CULTURED PEARL, DIAMOND, GOLD AND PLATINUM NECKLACE
Clément Huvet