REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
3 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
6 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

Pelican en conversation, le modèle créé en 1906

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
Bronze patiné patinated bronze
25 x 16 x 12 cm 9 7/8 x 6. x 4 5/8 in
Signé R. Bugatti, marqué M et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Ancienne collection Galerie A.-A. Hébrard, Paris.
Vente Christie’s, Monaco, 25 juin 1989.
Collection Alain Delon.
Pour le même modèle :
J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonne, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1987, p. 140
V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, repertoire monographique, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016, p. 320, n. 182
Pour notre exemplaire :
Rembrandt Bugatti, Sculpture, Sladmore Gallery, Londres, 1988.
20 ans de Passion - Alain Delon, Galerie Didier Imbert, Paris, printemps 1990, n. 14.

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à quatorze exemplaires numérotés et un marqué M.

Fourteen numbered casts of this model are known to exist and one inscribed M.

More from Centenaire Bugatti