REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
2 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
5 More
REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

Cigogne au repos, le modèle créé vers 1907

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916
Bronze patiné patinated bronze
27,5 x 18 x 17 cm 10¾ x 7 x 6¾ in
Signé R. Bugatti, numéroté (2) et portant le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HÉBRARD sur la terrasse
Provenance
Ancienne collection Galerie A.-A. Hébrard, Paris.
Vente publique, les Andelys, 13 avril 1986.
Collection Alain Delon, acquis dans cette dernière.
Pour le même modèle :
P. Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, p. 170.
J.-C. des Cordes et V. Fromanger des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1987, p. 178
V. Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2016, p. 322-323, n. 188
Pour notre exemplaire :
Les Bugatti d’Alain Delon, Galerie Charles Bailly, Paris, 1988, n. 24.

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

À ce jour, le tirage en bronze de ce modèle est répertorié à quatre exemplaires numérotés et un marqué M. L’un des tirages fait partie des collections du Museum of Wildlife Art, Jackson Hole, Wyoming (États-Unis).

Four numbered casts of this model are known to exist, and one inscribed M.One cast is part of the collections of the Museum of Wildlife Art, Jackson Hole, Wyoming, United States of America.

More from Centenaire Bugatti