Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read more
CÉSAR (1921-1998)
Compression
CÉSAR (1921-1998) Compression
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'César EA 2/2 Bocquel bronze' (en bas)
bronze à patine dorée
48.5 x 27.5 x 27.5 cm. (18 7/8 x 10 7/8 x 10 7/8 in.)
Réalisée en 1976, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro deux d'une édition de huit exemplaires et deux épreuves d'artiste.
Provenance
Gallery Bon Low, New York Acquis auprès de cellec-i par le propriétaire actuel
P. Restany, César, Paris, 1988 (la compression originale illustré en couleurs p. 271).
New York, Gallery Bon Low
'COMPRESSION'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK; BRONZE WITH GOLD PATINA.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le No. 2231, avec l'approbation de Madame Stéphanie Busuttil-Janssen, titulaire du droit moral de César.