PENDULE MYSTÉRIEUSE ART DÉCO CRISTAL DE ROCHE, ÉMAIL, ONYX, TURQUOISES ET DIAMANTS, PAR CARTIER
2 More
Des nombreuses prouesses techniques réalisées au cours des années par et pour la maison Cartier, l’une des plus novatrices a été l’invention de la pendule mystérieuse. Avec le premier Modèle A, créé par Maurice Couet, les horloges mystérieuses de Cartier font sensation même chez les amateurs de montres, d’horloges et de bijoux les plus avertis ; leur secret est à l’époque jalousement gardé par la maison et les artisans d’art qui assemblent ces œuvres d’art. Le génie du travail de Couet apparaît lorsque l’on étudie la façon ingénieuse dont il crée cette exquise illusion d’optique. En réalité, l’illusion de la face flottante est créée par l’utilisation de disques circulaires en cristal de roche taillé, comprenant des bordures dentés actionnées par des mécanismes dissimulés dans le cadre et entraînées par le mouvement contenu dans la base de la pendule. Nombre de grands clients de Cartier se bousculent pour posséder leur propre pendule mystérieuse et démontrer qu’ils sont à l’avant-garde de la tendance. Elsie de Wolfe, le roi Farouk d’Egypte et Ganna Walska en ont tous possédé un exemplaire magnifique, et rapidement les pendules mystérieuses viennent orner les tables et les cheminées de la haute société à la mode, pour à la fois donner l’heure et démontrer leur goût des arts décoratifs.Notre modèle à axe central, de forme octogonale à double face, composé d’un cadran en cristal de roche entouré d’un anneau incrusté de diamants, accentué d’émail noir, blanc et turquoise, monté sur une base en onyx est un exemplaire exceptionnel de la beauté et l’inventivité que confère la maison Cartier à cet objet d’art qui donne l’heure.Of the many technological achievements accomplished over the years for and by the house of Cartier, one of the most groundbreaking was the invention of the mystery clock. With the first ‘Model A’ executed by Maurice Couet, Cartier’s mystery clocks quickly created a stir among even the most refined of watch, clock and jewelry connoisseurs, being a closely guarded secret at the time between the house and skilled craftsmen who assembled these works of art. The masterwork of Couet becomes apparent as one learns of the ingenious way he created this exquisite optical illusion. In reality, the illusion of the floating face is created using circular shaped rock crystal disks, which contain toothed edges that are propelled by mechanisms hidden within the frame and driven by the movement contained in the base of the clock. Many of Cartier’s top clientele jockeyed to own Mystery clocks to reflect their unique sense of style. Elsie de Wolfe, King Farouk of Egypt and Ganna Walska all owned exquisite examples, and they soon graced the tabletops and mantles of many of the fashionable jet set, used as a way to simultaneously keep time and display fine taste in decorative arts.The present central axle example of double sided octagonal form, composed of a rock crystal dial with diamond set chapter ring and further accented by black, white and turquoise colored enamel set on an onyx base plate, is a superb example of the beauty and ingenuity of the house of Cartier wrapped into an object of art that tells time.

Le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé, les aiguilles serties de petits diamants taillés en roses, les chiffres romains encadrés de deux lignes de diamants taillés en roses, bordure à décors d'émail blanc, bleu turquoise et noir, la base rectangulaire en onyx (fêlée) reposant sur des pieds à décor géométrique surmontée d'une suite d'éléments en onyx (cassure et manque), émail (manques) et turquoises, mouvement mécanique, vers 1923, 8.5 x 14 x 4 cm., poids brut: 668.50 gr., monture en or jaune 18K (750), poinçon français, dans son écrin d'origine (très abîmé)

Facetted rock crystal octagonal dial, rose-cut diamond-set hands, diamond-set double track framing radial Roman numerals, octagonal enameled gilt frame, onyx base decorated with gilt geometrical patterns and four turquoise studs, mechanical movement, circa 1923, 8.5 x 14 x 4 cm, gross weight: 668.50 gr., 18K gold mount, French assay mark, original fitted presentation box

Signée Cartier, no. 491
La pendule n'est pas en état de marche et doit être remontée et réparée. Veuillez contacter le département pour plus de renseignements.
The clock is not in working order and has to be reassembled and repaired. Please contact the department for further details.

AN ART DECO ROCK CRYSTAL, ENAMEL, TURQUOISE, DIAMOND AND GOLD MYSTERY CLOCK, BY CARTIER
Sale Room Notice
The clock is not in working order and has to be reassembled and repaired
La pendule n'est pas en état de marche et doit être remontée et réparée

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life"