L’aquarelle démontre à quel point Moucheron, le plus raffiné des dessinateurs hollandais de la fin du dix-septième et du début du dix-huitième siècle, était influencé par ses prédécesseurs français : elle reprend la composition d’une toile de Gaspard Dughet de localisation inconnue (auparavant Sotheby’s, Londres, 2 décembre 1964, lot 64 ; voir N.-M. Boisclair, Gaspard Dughet. Sa vie et son œuvre (1615-1675), Paris, 1986, n° 250, ill. 289).