ISAAC DE MOUCHERON (AMSTERDAM 1667-1744)

Paysage arcadien avec un berger au repos et un pêcheur près d’un étang, d’après Gaspard Dughet

plume et encre brune, aquarelle et gouache, traits d'encadrement à la plume et encre brune
22,5 x 28,4 cm.
Provenance
Vente anonyme ; Sotheby’s, Amsterdam, 25 novembre 1992, lot 641 (comme Jan van Huysum).
Bob P. Haboldt & Co., New York.
N. Wedde, Isaac de Moucheron (1667-1744), Francfort et autres lieux, 1996, I., n° W46, II., ill. 125.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

L’aquarelle démontre à quel point Moucheron, le plus raffiné des dessinateurs hollandais de la fin du dix-septième et du début du dix-huitième siècle, était influencé par ses prédécesseurs français : elle reprend la composition d’une toile de Gaspard Dughet de localisation inconnue (auparavant Sotheby’s, Londres, 2 décembre 1964, lot 64 ; voir N.-M. Boisclair, Gaspard Dughet. Sa vie et son œuvre (1615-1675), Paris, 1986, n° 250, ill. 289).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle