ANNE-LOUIS GIRODET DE ROUCY-TRIOSON (MONTARGIS 1767-1824 PARIS)

Les Âmes de Malvina et Oscar

Les Âmes de Malvina et Oscar
signé 'GT'
huile sur papier marouflé sur toile
31,7 x 24 cm.
Provenance
Vente de l'atelier de l'artiste ; Paris, 11 avril 1825, lot 98
'Sujet d'un enlèvement, groupe de deux figures éclairées par la lune, esquisse', adjugé 171 francs à Alexis-Nicolas Pérignon.
R.-J. te Rijdt, De Watteau à Ingres. Dessins français du XVIIIe siècle du Rijksmuseum, Amsterdam, cat. exp. Amsterdam, Rijksprentenkabinet, Rijksmuseum, et Paris, Institut Néerlandais, 2002-2003, p. 260, sous le n° 87

Fiona Braslau
Fiona Braslau

Aucun artiste français ne s’est tant laissé inspirer que Girodet par les œuvres d’Ossian, la très populaire mystification littéraire de l’Écossais James MacPherson, dont la première édition complète apparut en 1765 (voir Carter Foster dans S. Bellenger, Girodet, 1767-1824, cat. exp. Paris, Musée du Louvre, et autres lieux, 2005-2007, pp. 234-255).

Des peintures et dessins du peintre de Montargis illustrent différents chants du poème, et certaines de ces compositions existent même en plusieurs versions. Ainsi, de la présente esquisse à l’huile existe une sorte de traduction à la plume et à la pierre noire est conservée au Rijksmuseum, Amsterdam (inv. RP-T-1961-15 ; voir Te Rijdt, op. cit., n° 87). Le dessin probablement précéda l’esquisse, où certains détails, notamment l’épée fantôme d’Oscar, furent supprimés.

Le sujet de l’esquisse est celui de la réunion des âmes de Malvina, fille de Toscar, et d’Oscar, fils du barde Ossian. Quand elle apprend la mort d’Oscar, tué par ses ennemis, Malvina s’attache à Ossian jusqu’à la mort de ce dernier. Girodet choisit de représenter un moment non décrit dans le poème : Oscar accueillant l’âme de Malvina dans le paradis d’Odin. Une scène proche, également illustrée par Girodet, est celle des ombres d’Evirallina et d’Oscar glissant dans le vent du soir, dont il existe un dessin au Musée Girodet, Montargis (inv. 71.15 ; Foster dans Bellenger, op. cit., n° 26, ill.).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle