PYXIDE EN EMAIL CHAMPLEVE ET CUIVRE DORE

LIMOGES, XIIIe SIECLE

LIMOGES, XIIIe SIECLE
H.: 10,5 cm. (4 1/8 in.) ; D.: 6,5 cm. (2 ½ in.)
Provenance
Vente Monaco, collection Henry Bernard, 7 octobre 1979, lot 45.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE:
Paris, New York, Musée du Louvre, The Metropolitan Museum of Art, L'oeuvre de Limoges, Emaux limousins du Moyen-Age, 23 oct. 1995 - 22 jan. 1996, 4 mars - 16 juin 1996, p. 386, fig. 140.
AN GILT-COPPER AND CHAMPLEVE ENAMEL PYX, LIMOGES, 13TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Le décor d’anges de trois quarts, réservés sur le cuivre doré, que l'on trouve ici, était le plus fréquemment employé sur les pyxides limousines à cette époque. Comme le souligne Barbara Drake Boehm (Paris, New York, loc. cit.), cela faisait probablement allusion à la désignation de l’Eucharistie comme étant le « pain des anges ».

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs