ART ROMAIN, CIRCA IER-IIEME SIECLES APRES J.-C.
TETE FRAGMENTAIRE DE JUPITER
Le dieu doté d’une chevelure luxuriante aux boucles finement sculptées
Hauteur : 17,5 cm. (7 ¼ in.)
Hauteur : 17,5 cm. (7 ¼ in.)
Provenance
Par réputation, trouvé à Byblos.
Avec Pierre J. Farrah, Beyrouth, Liban.
Collection privée, Paris, acquis auprès de celle-ci le 12 janvier 1961.
A FRAGMENTARY ROMAN MARBLE HEAD OF JUPITER, CIRCA 1ST-2ND CENTURY A.D.
Margaux Zoi