VENUS DITE "PUDIQUE" EN BRONZE

ART ROMAIN, CIRCA II-IIIEME SIECLE APRES J.-C.

La déesse nue debout en contraposto avec le poids du corps sur la jambe droite, ses cheveux relevés en un chignon, son front est serti d’un diadème, ses bras de bracelets, et ses yeux sont incrustés d’argent
Hauteur : 16,5 cm. (6 ½ in.)
Provenance
Avec Galerie Segredakis, Paris.
Collection privée, Paris, acquis auprès de celle-ci dans les années 1970.
A ROMAN BRONZE VENUS PUDICA, CIRCA 2ND-3RD CENTURY A.D.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs