PENDULE "A L'ELEPHANT" D'EPOQUE LOUIS XV

SIGNATURE D'ETIENNE LE NOIR, VERS 1745

En bronze ciselé et doré, bronze patiné poinçonné au C couronné et métal laqué rouge, le cadran émaillé blanc, bleu et noir indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé ETIENNE LE NOIR / A PARIS, le mouvement signé Etienne Le Noir AParis, surmonté d'un chinois associé et supporté par un éléphant reposant sur une base à décor de volutes, de coquilles déchiquetées et de feuilles stylisées
H.: 45 cm. (17 ¾ in.) ; L.: 31 cm. (12 ¼) in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)
Bibliographie comparative:
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Munich, 1986, vol. 1, p. 124, fig. 2.8.5.
J. R. Colon de Carvajal, Catalogo de relojes del Patrimonio nacional, Madrid, 1987, p. 23, n. 4.
P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, Paris, 1997, p. 126, figs. A à C.
E. Niehüser, French bronze clocks, 1700-1830, Atglen, 1999, p. 239-240, n. 890, 891, 893 et 894.
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND PATINATED- BRONZE MANTEL CLOCK SIGNED BY ETIENNE LE NOIR, CIRCA 1745

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Cette pendule témoigne d'un engouement prononcé aux XVIIème et XVIIIème siècles pour l'exotisme. Rhinocéros, lions et éléphants sont décrits par des explorateurs et plus rarement présents dans des ménageries européennes ou encore offerts en cadeau diplomatique comme le fameux rhinocéros arrivé à Rotterdam en 1741 puis de passage à Versailles en 1749. L'éléphant acquiert quant à lui une aura particulière suite au cadeau du roi de Siam à Louis XIV d'un éléphant en 1686. Leurs images se diffusent auprès des artistes qui s'empressent de les incorporer dans les arts décoratifs, notamment pour des pendules.
Notre pendule surmontée d'un chinois à l'ombrelle est à rapprocher de plusieurs exemplaires, notamment d'une pendule vendue par Christie's, Paris, 17 décembre 2009, lot 137. On trouve également le même modèle surmonté d'un singe (E. Niehüser, p. 239-240, n. 890 et 891 ; J. R. Colon de Carvajal, p. 23, n. 4 ; vente Christie's, Londres, 21 avril 2005, lot 29). La pendule ici présentée a la caractéristique particulière d'avoir des éléments en bronze doré et bronze patiné tous poinçonnés au C couronné, indiquant avec précision une réalisation entre les années 1745 et 1749.

On rencontre le nom Le Noir dès le XVIIème siècle en horlogerie, mais c'est surtout durant le XVIIIème siècle qu'ils se font connaître. Etienne père (né vers 1698-1699) et son fils Pierre-Etienne (né en 1724) sont mentionnés quai des Orfèvres dans les années 1740. Il est cependant difficile de différencier les travaux du père et du fils, mais il est cependant intéressant de noter qu'ils livrent à la fois des mécanismes de montres pour le marchand-mercier Lazare Duvaux et des pendules à toute l'aristocratie, notamment à la marquise de Pompadour et à la comtesse Du Barry.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs